阳光家缘
设为首页 | 收藏本站 | 关注微信
 | 政务微博 | 手机版

在线访谈

当前位置: 网站首页 > 互动交流 > 在线访谈
访谈简介

主题:李朝晖作客广州新闻电台现场解答民生实事之住房保障体系问题

内容概要:广州市住房和城乡建设委员会副主任李朝晖于2018年12月26日上午11时在FM96.2广州新闻电台作客第36期《花城政能量》节目嘉宾,现场解答您所关心的民生实事之住房保障体系问题。

嘉宾: 市住房城乡建设委副主任李朝晖

时间:2018-12-29

相关图片

访谈实录

时间:2018年12月26日上午11时

地点:广州新闻电台FM96.2---第36期《花城政能量》

主持: 《花城政能量》节目主持人林海婷

嘉宾:广州市住房城乡建设委党组成员、副主任李朝晖

广州是全国住房改革起步较早、进程较快的城市。经过多年发展,逐步形成以市场为主解决大多数群众住房需求,以政府为主实施基本住房保障的住房供应格局。目前,已根据国家和省的要求,分别出台《广州市公共租赁住房保障办法》《广州市新就业无房职工公共租赁住房保障办法》《来穗务工人员申请承租市本级公共租赁住房实施细则》等规范性文件,将户籍中等偏下收入住房困难群体、新就业无房职工和来穗务工人员群体纳入住房保障范围,以租为主的多层次、广覆盖的住房保障供应体系建立健全,户籍中等偏下收入住房困难家庭已基本实现应保尽保。

问:广州目前的住房保障方式有哪些?

答:户籍中等偏下收入住房困难家庭公共租赁住房保障方式有发放住房租赁补贴、提供公共租赁住房两种。新就业无房职工和来穗务工人员保障方式为实物配租。

问:惠民利民政策一箩筐,具体又是怎么实现呢?

答:我市住房保障工作从1986年实施住房解困工程起,30多年来,不断发展完善。自2010年起,住房保障工作作为市委市政府承诺的“十件民生实事”之一,连续九年写入《政府工作报告》。近年来,我市逐步扩大住房保障范围、拓宽保障对象范围层次,使广大困难家庭住房问题得到有效解决。

今年以来,我市基本建成保障性安居工程住房31982套,新开工城市棚户区改造住房12504套,发放租赁补贴11483户,已提前超额完成“十件民生实事”目标任务,完成率分别为199.89%、166.72%、127.59%。

全市累计建设筹集保障性安居工程住房31万套,向超过21万个家庭实施住房保障,受惠人口逾63万。今年全市推出逾1.3万套公租房面向户籍中等偏下收入住房困难家庭(5308套)、新就业无房职工(7600套)、来穗务工人员(1021套)供应,各类群体住房困难得到较好解决。

2019年,广州计划开工棚户区改造住房13800套,基本建成保障性安居工程12000套,年度发放租赁补贴10000户。

问:广州市政府办公厅今年9月印发了《关于进一步加强户籍家庭住房保障工作的通知》。您能讲讲这个政策么?与之前的政策存在什么不同呢?

答:这个《通知》的亮点主要是对户籍家庭住房保障工作进行“三调整一完善”。

一是调整公共租赁住房收入线准入标准。从家庭年人均可支配收入29434元/年调整为35660元/年(约为2017年城市常住居民人均可支配收入的65%),涨幅21%。“十二五”以来,户籍家庭收入线在8年间5次大幅调整,从9600元/年到35660元,涨幅达271%。

二是调整住房租赁补贴标准。选择领取租赁补贴在市场上租房的家庭,租赁补贴标准从25元/平方米调整为30元/平方米;同时将越秀、海珠、荔湾、天河区的区域补贴系数从1.1调整至1.2。调整后,户均补贴增加约28%。中心4区4人低保户每月可以领取租赁补贴2800元。

三是调整公共租赁住房租金标准。这个方面又主要包括两个情况。一个情况是整体降低租金缴交比例。个人原来按2-7折交租,现在调整为1-6折,扩面后的新增人群按照7折交租,租金整体下调14.29%—50%。比如说,在荔湾区芳和花园租个50平方米住房,月租金原来最低交300元的,现在只需交150元;原来最高交1050元的,现在只需交900元。另一个情况是实行房租收入比15%封顶制度。还是以租住在芳和花园50平方米、领取3500元退休金的1人户为例,原来月租金1050元,现在只需按照525元封顶计租。

四是完善退出机制。原政策规定凡入住公租房后,收入资产、住房改善了,超出了保障条件的,必须退出公租房。新政策创新建立柔性退出机制,入住保障房后收入资产超标3倍以内的家庭,可以不退出保障房,通过分档提租来给予稳定居住。

问:现在刚毕业的大学生收入比较低,不少人更愿意选择住在城中村,因为如果住市区房租就占了收入的三分之一甚至更高。政府对他们有没有什么住房支持?

答:从2017年起,广州将新就业无房职工纳入住房保障范围,去年和今年共向新就业职工分配公租房3.36万套,占这两年全市公租房总供应量的76%。新就业职工如果是本市户籍、18-35周岁间、本科以上学历或有技师、高级技师证、在本市无房、有半年社保,就可以以个人(家庭)名义申请公租房保障。除个人申请外,如果这个职工是在广州市高新技术企业、创新标杆企业、高等院校、科研机构,以及政法、医疗、交通、环卫等基本公共服务部门工作的,还可以通过单位集体申请。

问:政府公租房相较市场房源具有租金便宜、租期稳定、环境良好、管理服务到位的优点,因此是很受新就业职工欢迎的。那对于广州市外来务工群体,政府有对他们实施住房保障吗?

答:这个群体也是我们关心的重点。我市在2015年就出台试行政策,将来穗时间长、稳定就业的中低收入来穗务工人员纳入住房保障范围,并于2016年试行推出供应公租房600套。结合2016年的试行情况,我们在2017年及时调整、修订政策,在新政策中删除了收入限制;将持有《广东省居住证》年限从5年缩减为3年,受惠人群大大增加;对高技能人才、获奖获表彰的外来工优先配租;同时还优化配租程序、简化申请材料、缩短审核时间,方便外来工申请。今年面向来穗务工人员推出公租房1021套,目前正在陆续办理入住手续。

返回顶部
分享页面